Столичный дептранс намерен значительно увеличить число «быстрых» зарядных терминалов. Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, Сергей Собянин уже подписал постановление о выделении 130 миллионов рублей на развитие электромобильной инфраструктуры.
В Москве работают уже 109 ЭЗС, но из них только 42 станции соответствуют новому городскому стандарту, утверждённому департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Преимуществом новых зарядных станций является возможность ускоренной зарядки батарей электромобилей. В пресс-релизе не указывается мощность ЭЗС, но речь идет о "зарядке электромобиля за 20 минут" (вероятно, для моделей с относительно небольшой батареей и только до уровня 80%).
В настоящее время проводится работа по размещению 200 зарядных станций нового стандарта. Выделенные постановлением правительства Москвы средства позволят установить ещё 50 современных ЭЗС до конца 2022 года. Всего в планах – размещение 600 станций к 2023 году",- сказано в пресс-релизе.
За последние шесть лет количество зарегистрированных в Москве электромобилей (по данным агентства "Автостат") выросло с 235 в конце 2015 года до порядка 2 000 в конце 2021-го. Более чем восьмикратный прирост обусловлен не только рынок, но рядом стимулирующих мер для развития EV. Владельцы электромобилей в Москве, в частности, освобождены от уплаты транспортного налога, имеют право бесплатно парковать свои транспортные средства в зонах платной городской парковки и пользоваться городскими ЭЗС.
Комментарии